ГлавнаяПроектыМногоквартирная жилая застройка. Корпус 10.1;10.2;10.3

Многоквартирная жилая застройка. Корпус 10.1;10.2;10.3

Малоэтажная многоквартирная жилая застройка Корпуса 10.1; 10.2; 10.3 решена в традиционном Пушкинском стиле. Архитектурное убранство фасадов предусматривает применение элементов классической архитектуры. В решении фасадов широко применяются накладные декоративные элементы классической архитектуры: карнизы, пилястры, профилированные арки и т. п. Гладкие фасадные стены сочетаются с декоративным убранством оконных проемов. В композиции прослеживаются элементы симметрии. Четкие, прямые линии, легкие разбавленные цвета в оформлении фасадов отвечают выбранному стилистическому направлению. В связи с тем, что к зданию предъявляются определенные ограничения по высоте и длине, проектом принято членение объема здания вертикальными плоскостями остекленных балконов, цветовым решением фасадов. Для создания высотного акцента использована угловая секция корпуса 10.2, размещенная на высоком стилобате. Данная секция уравновешивает общую композицию комплекса, решена в тех же формах, что и основное здание. Такое угловое решение доминанты здания завязано с проектируемой окружающей застройкой и не противоречит пропорциональности и уравновешенности композиции здания в целом. Оформление фасадов соответствует стилистическому направлению размещаемых на соседних участках домов, запроектированных в классическом Пушкинском стиле
Проектируемый жилой дом состоит из трех корпусов: 10.1; 10.2;10.3, которые размещены вдоль границ участка.
Корпус 10.1 размещен вдоль границ участка и имеет в плане «П»-образную форму обращенную своим основанием к югу. Здание 4-х этажное с мансардой, с подвалом, в котором размещены встроенная подземная автостоянка на 66 машино-мест. Въезд в автостоянку осуществляется со стороны северного торца здания с уровня земли по рампе с переменным уклоном 10-18%. 
Максимальная высота жилого дома составляет 19,3м. Ширина корпуса – 18,8-14,2м, габаритные размеры в плане 39,3х111м. Здание разделено на 7 секций. Высота автостоянки – 3,57м, высота жилых этажей – 2,7м. 
Корпус 10.2 имеет сложную форму в плане. Здание 4-х этажное с мансардой, с подвалом, в котором размещены встроенная подземная автостоянка на 45 машино-мест. Въезд в автостоянку осуществляется со стороны восточного торца здания с уровня земли по закрытой рампе с уклоном 18%. Максимальная высота жилого дома составляет 20м. Ширина корпуса – 17,4-14м, габаритные размеры в плане 72х115м. На уровне первого этажа предусмотрены встроенные помещения продуктового магазина и офисных помещений, изолированные от жилой части дома в отдельный пожарный отсек противопожарными стенами и перекрытиями первого типа, и имеющие отдельные входы с улицы. Здание разделено на 9 секций. Высота автостоянки – 3,57м, высота первого этажа – 3,75м, высота жилых этажей – 2,7м, высота подвала- 2,52м.
Корус 10.3 расположен в центральной части участка и имеет прямоугольную форму в плане, ориентированную по сторонам участка. Здание  четырехэтажное с мансардой и подвалом.  Высота подвала – 2,54 м, высота жилых этажей – 2,7м. Здание разделено на 2 секции. Максимальная высота жилого дома составляет 18,65 м. Ширина корпуса – 17,4-14 м, габаритные размеры в плане 55х17 м.
 
Фотоотчет "Многоквартирная жилая застройка. Корпус 10.1;10.2;10.3"